SLIDE1 SLIDE2 SLIDE3 SLIDE4 SLIDE5 SLIDE6 SLIDE7 SLIDE8 SLIDE9

Categoria ACQUAGOL 2016/2017

Categoria UNDER 12R 2016/2017

Categoria UNDER 13C 2016/2017

Categoria UNDER 13R 2016/2017

Categoria UNDER 14 2016/2017

Categoria UNDER 15 2016/2017

Categoria UNDER 17 2016/2017

Categoria SERIE C 2017/2018

Categoria MASTER 2016/2017

Accesso Utenti

Trova Piscine

25° Notiziario Pallanuoto Carpi Stagione Sportiva 2018/ 2019

Serie C : Campionato tra - Ravenna Pallanuoto e Coopernuoto Carpi 
Cat. U15: Campionato tra - Coopernuoto U15 Carpi e Sea Sub Modena
Cat. U15: Campionato tra - CoopernuotoU14 Carpi e Pol. Olimpia Vignola
Cat. U12: Quarto di finale tra - Coopernuoto Carpi  e Sterlino PN

  

 

15° Partita di Campionato tra Ravenna Pallanuoto e Coopernuoto Carpi   - Serie C

Quindicesima partita di campionato, per la Serie-C di Coopernuoto che gioca fuori casa presso l’impianto delle piscine “Gambi” di Ravenna contro i padroni di casa di Ravenna Pallanuoto.

Partita molle quella giocata oggi dai bianco-rossi di Coopernuoto.

Data 25/05/2019  -  Orario 18,30  -  Luogo Ravenna – “Gambi”

Ravenna Pallanuoto Vs Coopernuoto Carpi   - 9 - 4

 Parziali 

1° tempo  4-0 -  2° tempo  1-1  -  3° tempo  2-0 -  4° tempo  2-3

La Formazione

Cortelloni Andrea, Morelli Nicola, Dondi Matteo, Ascari Diego, Dugoni Gabriele, Sacchetti Matteo (2), Sammarini Filippo, Franchini Lorenzo, Setti Giacomo (1), Zanardi Samuele, Caiumi Edoardo (1), Tamelli Tommaso  

Allenatore: Bisi Jacopo

Prossimo avversario: Libertas Vicenza domenica 2 giugno 2019 ore 13,30 a Carpi

Altri Risultati:

Libertas Vicenza - Rn Bologna: 8-6

Pol. Coop Parma - RN Verona: 18-1

De Akker Bologna - Penta Modena: 15-3

Us Persicetana - Sportivamente Belluno: 5-5

Classifica: 

1° - De Akker Bologna: 45 punti

2° - Pol. Coop Parma: 42 punti

3° - Libertas Vicenza: 29 punti

4° - Penta Modena e Rn Bologna: 24 punti

5° - Us Persicetana: 15 punti

6° - RN Verona e Sportivamente Belluno: 12 punti

7° - Ravenna Pallanuoto: 9 punti

8° - Coopernuoto Carpi: 1 punto


Finale di Campionato tra Coopernuoto U15 Carpi e Sea Sub Modena  - Cat. Under 15

Finale di andata per il campionato della squadra Under15 di Coopernuoto Carpi che gioca in casa presso l’impianto delle piscine “Campedelli” di Carpi contro Sea Sub Modena.

I padroni di casa partono un po’ tesi e non giocano come sanno, permettendo ai modenesi di allungare e arrivare a fine primo quarto già sul 5-1.

Il secondo quarto vede ancora i giovani bianco-rossi in affanno, ma riescono a non peggiorare lo svantaggio e si arriva all’intervallo lungo sul 2-6.

Dopo il cambio campo i carpigiani sono più concentrati e iniziano a impostare un buon ritmo di gioco, che però non si concretizza al meglio.

Si parte con l’ultimo quarto sul 3-8 ed è proprio in questo momento che il Carpi gestisce la partita e sfruttando un espulsione ospite riesce a ribaltare le sorti della partite.

Grazie alle reti di Gorgò, D’Angelo G., D’Angelo E. e alla doppietta si arriva sul 8-8, ma 1 secondo dalla fine Pinotti conclude con un contropiede perfetto.

La partita vede la vittoria dei padroni di casa con il risultato di 9-8.

“Partita davvero emozionante, i ragazzi hanno dimostrato carattere con una rimonta incredibile. Ora concentrati per la finale di ritorno a Modena”, così commenta Mister Ascari Luca.

Data 26/05/2019  -  Orario 15,00  -  Luogo Carpi – “O. Campedelli

Coopernuoto U15 Carpi Vs Sea Sub Modena - 9 - 8

Parziali 

1° tempo  1-5  -  2° tempo 1-1  -  3° tempo  1-2 -  4° tempo  6-0

La Formazione

Bertesi Tommaso, D’Angelo Emanuele (1), Pinotti Dylan (3), Stefani Francesco (2), Gorgò Lorenzo (1), Guaitoli Gabriele, De Martino Luca, Ori Federico, Gilioli Riccardo, Battini Leonardo, Reibaldi Antonio (1), D’Angelo Giovanni (1)

Allenatore: Ascari Luca

Prossimo avversario: mercoledì 5 giugno a Modena ore 19,00 contro Sea Sub Modena

Altri Risultati:

Rn Bologna - President Bologna: 1-18

Classifica: 

1° - President Bologna: 15 punti

2° - Sea Sub Modena: 10 punti

3° - Rn Bologna: 9 punti

4° - CoopernuotoU15 Carpi: 0 punti


Finale di Campionato tra CoopernuotoU14 Carpi e Pol. Olimpia Vignola - Cat. Under 15

Partita di andata della finale di campionato della seconda fase per la squadra Under14 di Coopernuoto Carpi che gioca in casa presso l’impianto delle piscine “O. Campedelli” di Carpi contro gli amici di Pol. Olimpia Vignola.

Partita combattuta con continui cambi di fronte per entrambe le formazioni, che si rincorrono per superarsi a vicenda.

Solo negli ultimi 3 minuti del quarto parziale di gioco i Carpigiani infilano 4 goal, prima pareggiando e poi si portano in vantaggio vincendo la partita  col risultato finale di 9-7.

 

Data 26/05/2019  -  Orario 16,30  -  Luogo Carpi – “O. Campedelli”

 Coopernuoto Carpi U14 Vs Pol. Olimpia Vignola  - 9 - 7

 Parziali 

1° tempo  2-2 -  2° tempo  3-2  -  3° tempo  1-2 -  4° tempo  3-1

La Formazione 

Sgarbi Federico,Turci Gianmaria, Rivalini Lorenzo, Ferrari Matthias, Cascio Giovanni, Tadolini Leonardo, Soncini Davide (2), Fontana Lorenzo (1), Maramotti Alessandro (3), Soncini Alessio, Battini Lorenzo, Golinelli Alessandro (2), Vineti Filippo,Terzilli Matteo (1), Piccinini Gabriele

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario: domenica 26 maggio contro Pol. Olimpia Vignola

Altri Risultati:

Sterlino PN - Onda Blu Formigine: 0-16

Classifica

1° - CoopernuotoU14 Carpi

2° - Pol.Olimpia Vignola

3° - Onda Blu Formigine

4° - Sterlino PN


Semifinale di Campionato tra Coopernuoto Carpi  e Sterlino PN - Cat. Under 12

Partita di semi-finale di campionato per gli Under12 della squadra di Coopernuoto che giocano in casa presso l’impianto delle piscine “O. Campedelli” di Carpi contro Sterlino Pallanuoto.

Bella partita giocata dai piccolini di Coopernuoto che con attenzione e grinta riescono ad avere la meglio sugli avversari felsinei, e vincendo l’incontro passano di diritto a giocare la finale per il 5°-6° posto.

 

Data 26/05/2019  -  Orario 13,30  -  Luogo Parma – Carpi – “O. Campedelli”

Coopernuoto Carpi  Vs Sterlino PN  - 12 - 2

 Parziali 

1° tempo  5-0  -  2° tempo 2-1 -  3° tempo  2-1 -  4° tempo  3-0

La Formazione

Besutti Mattia, Cappi Alessandro (3), Nasi Francesco (1), Carbone Alessandro (1), Rivalini Filippo (2), Michelini Marco, Lugli Nicolò (1), Baldrani Stefano, Medici Simone (1), Bautta Riccardo (3)

Allenatore: Balestra Gianluca

Prossimo avversario: Finale per 5°-6° posto  contro President Bologna Barracuda

Altri Risultati:

President Bologna Barracuda – Sea Sub Modena:

President Bologna Squali - RN Bologna:

Team Riviera di Romagna – Pol. Coop Parma: 0-5

Classifica: 

1° - President Bologna Squali

2° - Pol. Coop Parma

3° - Team Riviera di Romagna

4° - RN Bologna

5° - Coopernuoto Carpi

6° - President Bologna Barracuda

7° - Sterlino PN

8° - Sea Sub Modena

9° - CN Persiceto

10° - Pol. Com. Riccione