SLIDE1 SLIDE2 SLIDE3 SLIDE4 SLIDE5 SLIDE6 SLIDE7 SLIDE8 SLIDE9

Categoria ACQUAGOL 2016/2017

Categoria UNDER 12R 2016/2017

Categoria UNDER 13C 2016/2017

Categoria UNDER 13R 2016/2017

Categoria UNDER 14 2016/2017

Categoria UNDER 15 2016/2017

Categoria UNDER 17 2016/2017

Categoria SERIE C 2017/2018

Categoria MASTER 2016/2017

Accesso Utenti

Trova Piscine

21° Notiziario Pallanuoto Carpi Stagione Sportiva 2018/ 2019

Serie C : Campionato tra - Coopernuoto Carpi e Penta Modena
Cat. U15: Campionato tra - Sterlino Pallanuoto e CoopernuotoU14 Carpi 
Cat. U20: Campionato tra -  Penta Modena e Coopernuoto Carpi

  

 

12° Partita di Campionato tra Coopernuoto Carpi e Penta Modena  - Serie C

Dodicesima partita di campionato, per la Serie-C di Coopernuoto che gioca in casa presso l’impianto delle piscine “O. Campedelli” di Carpi contro Penta Modena.

Partono male i bianco-rossi che nel primo parziale sono sotto di 4-0, poi negli altri tre tempi di gioco i carpigiani iniziano ad ingranare e capire le azioni di gioco, ma il divario di goal da recuperare e troppo e gli ospiti vincono la partita.

 

Data 27/04/2019  -  Orario 18,30  -  Luogo Carpi – “O. Campedelli”

Coopernuoto Carpi e Penta Modena  - 6 - 11

 Parziali 

1° tempo  0-4 -  2° tempo 2-3  -  3° tempo  2-1 -  4° tempo  2-3

La Formazione

Del Pezzo Enrico, Balestra Gianluca, Dondi Matteo, Ascari Diego, Dugoni Gabriele, Sacchetti Matteo, Sammarini Filippo (3), Franchini Lorenzo,Golinelli Filippo, Caiumi  Nicolò (1), Caiumi Edoardo, Gilioli Filippo (1), Cortelloni Andrea (1)

Allenatore: Sgarbi Roberto 

Prossimo avversario: Pol. Coop Parma domenica 5 maggio 2019 ore 13,30 a Carpi

Altri Risultati:

Libertas Vicenza - Ravenna Pallanuoto: 6-6

RN Verona - Us Persicetana: 5-8

Sportivamente Belluno - De Akker Bologna: 2-9

Rn Bologna - - Pol. Coop Parma: 6-10

Classifica: 

1°- ,De Akker Bologna: 36 punti

2° - Pol. Coop Parma: 33 punti

3° - Libertas Vicenza: 23 punti

4° - Penta Modena: 20 punti

5° - Rn Bologna: 18 punti

6° - Us Persicetana: 13 punti

7° - RN Verona e Sportivamente Belluno: 11 punti

8° - Ravenna Pallanuoto: 5 punti

9° - Coopernuoto Carpi: 1 punto


1° Partita di semi-finale di Campionato tra Sterlino Pallanuoto e CoopernuotoU14 Carpi - Cat. Under 15

Prima partita di semi-finale del campionato Under15 per la terza fase della squadra Under14 di Coopernuoto Carpi che gioca fuori casa presso l’impianto delle piscine “Sterlino” di Bologna contro Sterlino Pallanuoto.

I Carpigiani vincono la partita riuscendo ad avere la meglio sugli avversari.

 

Data 28/04/2019  -  Orario 10,30  -  Luogo Bologna – “Sterlino”

 Sterlino Pallanuoto Vs Coopernuoto Carpi U14 - 4 - 25

 Parziali 

1° tempo  0-6 -  2° tempo  2-8  -  3° tempo  1-3 -  4° tempo  1-8

 La Formazione 

Sgarbi Federico, Ferrari Matthias (4), Cascio Giovanni (2), Tadolini Leonardo, Soncini Davide (1), Fontana Lorenzo (6), Maramotti Alessandro (4), Piccinini Gabriele, Soncini Alessio (1), Golinelli Alessandro (4), Vineti Filippo (1), Terzilli Matteo (2) 

Allenatore: Sgarbi Roberto 

Prossimo avversario: domenica 12 aprile ore 15,00 a Carpi contro Sterlino Pallanuoto

Altri Risultati:

Pol.Olimpia Vignola - Onda Blu Formigine: 10-6

Classifica

1° - CoopernuotoU14 Carpi e Pol.Olimpia Vignola: 3 punti

2° - Onda Blu Formigine e Sterlino PN: 0 punti


3° partita, seconda fase, tra Penta Modena e Coopernuoto Carpi  - Cat. Under 20

Terza partita della seconda fase per il campionato Under20 per la squadra di Coopernuoto che gioca fuori casa presso l’impianto delle piscine “Dogali” di Modena contro i padroni di casa di Penta Modena.

Partita giocata per la parte di attacco in modo poco precisa, bassa la realizzazione dell’uomo in più, ma nonostante questo i bianco-rossi riescono ad avere la meglio sui padroni di casa di Penta e si aggiudicano l’incontro.

 

 

Data 28/04/2019  -  Orario 17,00  -  Luogo Modena – “Dogali”

 Penta Modena Vs Coopernuoto Carpi    - 7 - 16 -

 Parziali 

1° tempo  1-2  -  2° tempo 2-2  -  3° tempo  2-4 -  4° tempo  2-8

La Formazione 

Gelli Losi Giovanni, Ghizzoni Edoardo, Iorio Francesco(1), Ascari Diego (3), Dondi Matteo, Soncini Giovanni (1), Morelli Nicola, Balestra Gianluca (2), Dondi Alessio (2), Zanardi Samuele (4), Ugoni Luca, Tamelli Tommaso (3)

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario: US Persicetana domenica 12 maggio 2019 ore 13,30 a Carpi

Altri risultati:

RN Bologna - Pol. Coop Parma: 8-13

US Persiceto - De Akker: 4-2

Classifica: 

1° - Coopernuoto Carpi e US Persiceto: 9 punti

2° - De Akker e Penta Modena: 3 punti

3° - Sterlino PN: 0 punti