SLIDE1 SLIDE2 SLIDE3 SLIDE4 SLIDE5 SLIDE6 SLIDE7 SLIDE8 SLIDE9

Categoria ACQUAGOL 2016/2017

Categoria UNDER 12R 2016/2017

Categoria UNDER 13C 2016/2017

Categoria UNDER 13R 2016/2017

Categoria UNDER 14 2016/2017

Categoria UNDER 15 2016/2017

Categoria UNDER 17 2016/2017

Categoria SERIE C 2017/2018

Categoria MASTER 2016/2017

Accesso Utenti

Trova Piscine

18° Notiziario Pallanuoto Carpi Stagione Sportiva 2018/ 2019

Serie C: Campionato tra - RN Bologna e Coopernuoto Carpi 
Cat. U20: Quarto di finale tra - Sterlino Pallanuoto e Coopernuoto Carpi  
Cat. U17: Campionato tra - Coopernuoto Carpi e OndaBlu Formigine
Cat. U13: Campionato tra - President Bologna e Coopernuoto Carpi 

  

 

 

9° Partita di Campionato tra RN Bologna e Coopernuoto Carpi - Serie C

Nona partita di campionato, fine del girone di andata per la Serie-C di Coopernuoto che gioca fuori casa presso l’impianto delle piscine “Sterlino” di Bologna contro i padroni di casa di RN Bologna.

Partita giocata con un buon approccio e un buon ritmo partita per i bianco-rossi che giocano molto bene in fase difensiva, peccato solo per il secondo parziale

Data 30/03/2019  -  Orario 17,30  -  Luogo Bologna – Sterlino

RN Bologna Vs Coopernuoto Carpi - 7 - 4

Parziali 

1° tempo  1-1  -  2° tempo 3-0   -  3° tempo  2-2 -  4° tempo  1-1

La Formazione

Del Pezzo Enrico, Montanari Luca (1), Franchini Filippo, Ascari Diego (2), Dugoni Gabriele, Morelli Nicola, Sammarini Filippo, Franchini Lorenzo, Golinelli Filippo (1), Caiumi Edoardo, Gilioli Filippo, Tamelli Tommaso

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario: Sportivamente Belluno sabato 6 aprile 2019 ore 19,45 a Belluno

Altri Risultati:

RN Verona - Penta: 4-10

Pol. Coop Parma - Us Persicetana: 10-2

De Akker Bologna - Libertas Vicenza: 8-2

Sportivamente Belluno - Ravenna Pallanuoto: 6-5

Classifica: 

1°- ,De Akker Bologna: 27 punti

2° - Pol. Coop Parma: 24 punti

3° - Libertas Vicenza: 19 punti

4° - Rn Bologna: 17 punti

5° - Penta Modena: 13 punti

6° - Us Persicetana: 9 punti

7° - RN Verona e Sportivamente Belluno: 8 punti

8° - Ravenna Pallanuoto: 4 punti

9° - Coopernuoto Carpi: 1 punto


2° Partita della seconda fase tra Sterlino Pallanuoto e  Coopernuoto Carpi  - Cat. Under 20

Seconda partita della seconda fase per il campionato Under20 per la squadra di Coopernuoto che gioca fuori casa presso l’impianto delle piscine “Sterlino” di Bologna contro i padroni di casa di Sterlino PN.

Partita giocata contro l’ultima in classifica, ad un ritmo molto lento, dove i bianco-rossi, nonostante la vittoria, avrebbero potuto produrre più occasioni di attacco.

  

Data 27/03/2019  -  Orario 20,00  -  Luogo Bologna – Sterlino

Sterlino Pallanuoto Vs Coopernuoto Carpi    - 3 - 17 

 Parziali 

1° tempo  0-2  -  2° tempo 1-5  -  3° tempo  1-5 -  4° tempo  1-5

La Formazione 

Gelli Losi Giovanni, Ghizzoni Edoardo (2), Iorio Francesco, Ascari Diego (3), Dondi Matteo, Valenti Adriano, Morelli Nicola, Balestra Gianluca, Golinelli Filippo (5), Zanardi Samuele (6), Dondi Alessio, Ugoni Luca (1), Tamelli Tommaso

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario: Penta Modena domenica 28 aprile 2019 ore 17,00 a Modena Dogali

Altri risultati:

Pol. Coop Parma - Sea Sub Modena: 9-3

RN Bologna - Reggiana Nuoto: 7-4

US Persiceto - Penta Modena: 10-5

Classifica: 

1° - Coopernuoto Carpi: 6 punti

2° - Penta Modena e US Persiceto: 3 punti

3° - De Akker e Sterlino PN: 0 punti


4° Partita di Campionato - 2° Fase- tra Coopernuoto Carpi e OndaBlu Formigine   - Cat. Under 17

Quarta partita della seconda fase del campionato giocata in casa per la squadra Under17 di Coopernuoto Carpi presso le piscine “O. Campedelli” di Carpi contro OndaBlu Formigine.

Tante espulsione a favore per ambedue le formazioni che non riescono a sfruttare l’uomo in più. Su 30 espulsioni solo 8 realizzazioni… 6 giocatori che non termino la partita per somma di espulsioni.

“Brutta partita in fase di attacco con veramente tanti errori sotto-porta, c’è ancora tanto da lavorare” così commenta il Tecnico Ugoni Luca.

 

Data 31/03/2019  -  Orario 13,30  -  Luogo Carpi – “O. Campedelli”

 Coopernuoto Carpi Vs OndaBlu Formiginei   - 12 - 7

 Parziali 

1° tempo  3-1  -  2° tempo  3-3 -  3° tempo  4-1 -  4° tempo  2-2

La Formazione

Bertesi Tommaso, Dondi Alessio (2), Stefani Andrea, Sgarbi Nicolò, Romanini Cristian, Cipolli Daniele (2), Valenti Adriano (1), Stefani Francesco, Guaitoli Gabriele, Incerti Vittorio (4), Gilioli Riccardo, Gorgò Lorenzo, Pinotti Dylan (3)

Allenatore: Sgarbi Roberto/ Ugoni Luca

Prossimo avversario: Pol. Com. Riccione domenica 14 marzo 2019 a Riccione ore

Altri Risultati:

NC Faenza – Pol.Olimpia Vignola: 8-6

Classifica: 

1°-  Coopernuoto Carpi e NC Faenza: 9 punti

2° - Onda Blu Formigine e Pol. Com. Riccione: 3 punti

3° - Pol.Olimpia Vignola: 0 punti


5° Partita di Campionato tra President Bologna e Coopernuoto Carpi  - Cat. Under 13

Quinta partita di Campionato del Girone Nazionale per la squadra Under-13 di Coopernuoto che gioca fuori casa presso l’impianto delle piscine “Spiraglio” di Bologna contro i padroni di casa di President Bologna.

Match costantemente in pugno alla formazione bianco-rossa, da sottolineare l’impegno di diversi 2007 che hanno saputo mantenere a livello lo svolgimento della partita in un campionato a loro superiore.

 

 

Data 31/03/2019  -  Orario 17,00  -  Luogo Bologna – Piscine “Spiraglio

President Bologna  Vs Coopernuoto Carpi  -10 - 2

 La Formazione

Mari Filippo, Cavazzoli Gianmarco, Visciano Francesco (1), Cappi Alessandro, Soncini Diego, Tadolini Leonardo, Gremmo Mattia, Fontana Lorenzo (1), Manicarid Tommaso, Nasi Francesco, Menozzi Alessandro, Caffarra Maria Vittoria, Baldrani Stefano, Bautta Riccardo, Rivalini Filippo

Allenatore: Cortelloni Andrea

Prossimo avversario: Pol. Com Riccione domenica 14 aprile 2019 ore 13,30 a Carpi

Altri Risultati:

AcquaTime Cento – Ravenna Pallanuoto: posticipata a data da destinarsi

Pol. Coop Parma - NC Faenza: 23-1

Pol. Coop Riccione - RN Bologna: 6-13

Classifica: 

1°- Pol. Coop Parma: 16 punti

2° - President Bologna: 13 punti

3° - Rn Bologna: 12 punti

4° - Coopernuoto Carpi: 6 punti

5° - Pol. Coop Riccione e Ravenna Pallanuoto: 4 punti

6° - Acquatime Cento: 3 punti

7° - NC Faenza: 0 punti