SLIDE1 SLIDE2 SLIDE3 SLIDE4 SLIDE5 SLIDE6 SLIDE7 SLIDE8 SLIDE9

Categoria ACQUAGOL 2016/2017

Categoria UNDER 12R 2016/2017

Categoria UNDER 13C 2016/2017

Categoria UNDER 13R 2016/2017

Categoria UNDER 14 2016/2017

Categoria UNDER 15 2016/2017

Categoria UNDER 17 2016/2017

Categoria SERIE C 2017/2018

Categoria MASTER 2016/2017

Accesso Utenti

Trova Piscine

12° Notiziario Pallanuoto Carpi Stagione Sportiva 2018/ 2019

Serie C: Campionato tra - Pol. Coop Parma e Coopernuoto Carpi
Cat. U13: Campionato tra - Coopernuoto Carpi e Aquatime Cento
Cat. Master: Campionato  tra - Cabassi Carpi e Ondablu Formigine
Cat. U17: Spareggio tra - Coopernuoto Carpi e NC Faenza

  

 

4° Partita di Campionato tra Pol. Coop Parma e Coopernuoto Carpi - Serie C

Quarta partita di campionato per la Serie-C di Coopernuoto che gioca fuori casa presso l’impianto delle piscine “Centro Negri” di Parma contro i padroni di casa di Pol. Coop Parma.

Partita giocata con serenità per i Carpigiani che nonostante si trovino in casa della capolista riescono fino all’inizio del 4° tempo a tenere la partita, poi sul finale del tempo, la stanchezza dei bianco-rossi consente alle controfughe dei padroni di casa di segnare 5 goal in soli quattro minuti.

 

Data 16/02/2019  -  Orario 19,15  -  Luogo Parma – Centro Negri

Pol. Coop Parma Vs Coopernuoto Carpi - 10 - 2

Parziali 

1° tempo  3-1  -  2° tempo 1-0  -  3° tempo  1-0 -  4° tempo  5-1

La Formazione

Gelli Losi Giovanni, Montanari Luca, Ghizzoni Edoardo, Ascari Diego, Dugoni Gabriele, Sacchetti Matteo, Sammarini Filippo, Tamelli Tommaso, Golinelli Filippo,  Caiumi Nicolò, Caiumi Edoardo, Zanardi Samuele, Balestra Gianluca 

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario: De Akkers Bologna domenica 24 febbraio 2019 ore 12,15 a Carpi

Altri Risultati:

Rn Bologna - Sportivamente Belluno: 11-4

Ravenna Pallanuoto - RN Verona: 5-6

Libertas Vicenza - Penta: 8-6

Us Persicetana – De Akker Bologna: 3-8

Classifica: 

1°- ,De Akker Bologna e Pol. Coop Parma: 12 punti

2° - Libertas Vicenza: 9 punti

3° - Penta Modena: 7 punti

4° - Rn Bologna: 6 punti

5° - RN Verona e Us Persicetana: 3 punti

6° - Coopernuoto Carpi, Ravenna Pallanuoto e Sportivamente Belluno: 1 punto


2° Partita di Campionato tra Coopernuoto Carpi e Aquatime Cento- Cat. Under 13

Seconda partita di Campionato del Girone Nazionale per la squadra Under-13 di Coopernuoto che gioca in casa presso l’impianto delle piscine “O. Campedelli” di Carpi contro Aquatime Cento.

Avversario tenace per i bianco.rossi che solo nel finale di gara, sono riusciti a distanziare nel risultato finale concludendo la partita sul 12-7.

Nel complessivo buona prestazione dei carpigiani sia nella fase difensiva che in quella offensiva.

“Abbiamo pagato a caro prezzo le distrazioni nell’effettuare il pressing, tutto sommato però la squadra nel complessivo ha reagito bene al match” così commenta Mister Cortelloni Andrea.

 

 

Data 17/02/2019  -  Orario 17,00  -  Luogo Carpi – “O. Campedelli”

Coopernuoto Carpi Vs Aquatime Cento - 12 - 7

 Parziali 

1° tempo  2-2  -  2° tempo 5-0  -  3° tempo  3-4 -  4° tempo  2-1

La Formazione

Mari Filippo, Cavazzoli Gianmarco, Visciano Francesco (1), Cappi Alessandro, Tadolini Leonardo (1), Gremmo Mattia, Fontana Lorenzo (4), Manicarid Tommaso (3), Menozzi Alessandro, Caffarra Maria Vittoria, Bautta Riccardo, Rivalini Filippo (3)

Allenatore: Cortelloni Andrea

Prossimo avversario: Pol. Coop Parma domenica 3 marzo 2019 ore 16,00 a Parma

Altri Risultati:

Pol. Coop Riccione - President Bologna: 6-12

Pol. Coop Parma – RN Bologna: 1-0

NC Faenza – Ravenna Pallanuoto: 8-13

Classifica: 

1°- Pol. Coop Parma e President Bologna: 6 punti

2° - Acquatime Cento, Coopernuoto Carpi, Ravenna Pallanuoto e Rn Bologna: 3 punti

3° - NC Faenza, Pol. Coop Riccione: 0 punti


7° Partita di Campionato tra  Cabassi Carpi e Ondablu Formigine- Cat. Master

Settima partita di campionato giocata in casa per la squadra Master di Cabassi Carpi che gioca presso l’impianto delle Piscine “O. Campedelli” di Carpi contro OndaBlu Formigine.

Partita giocata con tutta la grinta per i bianco-rossi che vincono la partita contro Formigine e si aggiudicano l’incontro.

 

Data 16/02/2019  -  Orario 12,20  -  Luogo Carpi – “O. Campedelli”

 Cabassi Carpi Vs Ondablu Formigine   - 22 - 6

 Parziali 

1° tempo  6-1 -  2° tempo  5-2  -  3° tempo  4-2 -  4° tempo  7-1

La Formazione

Truocchio Leonardo, Baraldi Daniele (3), Dall'Olio Filippo (1), Pellacani Gabriele (2), Bisi Jacopo (1), Cottafavi Lorenzo, Stravaganti Fabio, Ascari Alessandro (2), Menozzi Luca (8), Andreoli Matteo, Cocco Luca (5)   

Allenatore: Cavallini Mirco

Prossimo avversario: 

Altri Risultati:

OndaBlu Formigine - Cloromania Suzzara: 5-14

Classifica: 

1° - Cloromania Suzzara: 12 punti

2° - Cabassi Carpi: 9 punti

3° - OndaBlu Formigine: 6 punti

4° - Cus Bologna: 3 punti

5° - Pallanuoto Bondeno: 0 punti


1° Partita di Campionato - 2° Fase- tra Coopernuoto Carpi e NC Faenza  - Cat. Under 17

Prima partita della seconda fase del campionato giocata in casa per la squadra Under17 di Coopernuoto Carpi presso le piscine “O. Campedelli” di Carpi contro i NC Faenza.

Brutta partita quella giocata oggi per i bianco-rossi che perdono la testa e la giocano sul nuoto e sullo scontro fisico contro una formazione più esperta e massiccia.

Solo nel quarto parziale complice la panchina corta degli ospiti, i carpigiani ottengono la vittoria.

“Veramente la più brutta partita giocata in questa stagione, un nervosismo e una tensione palpabile che ha portato solo ad errori e a nuotare per tutto l’incontro eppure male alla rinfusa per la vasca, poi per fortuna siamo riusciti ad ottenere la vittoria” così commenta il Tecnico Ugoni Luca.

 

Data 17/02/2019  -  Orario 18,30  -  Luogo Carpi – “O. Campedelli”

Coopernuoto Carpi Vs NC Faenza  - 19 - 13

 Parziali 

1° tempo  4-4  -  2° tempo  3-5 -  3° tempo  6-3 -  4° tempo  6-1

La Formazione

Sgarbi Federico, Dondi Alessio (6), Stefani Andrea, Sgarbi Nicolò (2), Romanini Cristian (1), Cipolli Daniele, Valenti Adriano (2), Incerti Vittorio, Chiossi Federico, D'Angelo Emanuele, D'Angelo Giovanni (3), Stefani Francesco, Pinotti Dylan (4)

Allenatore: Sgarbi Roberto/ Ugoni Luca

Prossimo avversario: Pol. Olimpia Vignola sabato 23 febbraio 2019 ore 18,30 a Modena

Altri Risultati:

Pol.Com.Riccione – Ondablu Formigine: 8-10

Classifica: 

1°-  Coopernuoto Carpi e Onda Blu Formigine: 3 punti

2° - NC Faenza, Pol. Com. Riccione e Pol.Olimpia Vignola: 0 punti

2° - Sea Sub Modena e US Persicetana: 6 punti

3° - Coopernuoto Carpi, Pol. Com. Riccione e Ravenna Pallanuoto: 3 punti

4° - NC Faenza, Onda Blu Formigine, Pol.Olimpia Vignola: 0 punti