SLIDE1 SLIDE2 SLIDE3 SLIDE4 SLIDE5 SLIDE6 SLIDE7 SLIDE8 SLIDE9

Categoria ACQUAGOL 2016/2017

Categoria UNDER 12R 2016/2017

Categoria UNDER 13C 2016/2017

Categoria UNDER 13R 2016/2017

Categoria UNDER 14 2016/2017

Categoria UNDER 15 2016/2017

Categoria UNDER 17 2016/2017

Categoria SERIE C 2017/2018

Categoria MASTER 2016/2017

Accesso Utenti

Trova Piscine

6° Notiziario Pallanuoto Carpi Stagione Sportiva 2018/ 2019

Cat. U13: Campionato tra - Pol. Coop Parma e Coopernuoto Carpi 
Cat. Promozione: Pre-campionato tra - Pol. Com. Riccione e Coopernuoto Carpi
Cat. U15: Campionato tra - Coopernuoto U14 Carpi e Ondablu Formigine
Cat. U15: Campionato tra - Coopernuoto U15 Carpi e Pol. Olimpia Vignola
Cat. U20: Campionato tra - Coopernuoto Carpi e Penta Modena

  

 

3° Partita di Campionato tra Pol. Coop Parma e Coopernuoto Carpi  - Cat. U13

Terza partita di campionato giocata fuori casa per la squadra Under13 di Coopernuoto Carpi che gioca presso l’impianto del Centro Negri di Parma contro i padroni di casa di Pol. Coop Parma.  

 

Data 22/12/2018  -  Orario 17,00  -  Luogo Parma – “Centro Negri”

Pol. Coop Parma Vs Coopernuoto Carpi  - 9 - 2

 Parziali 

1° tempo  4-0  -  2° tempo  0-0  -  3° tempo  3-1 -  4° tempo  2-1

La Formazione

Mari Filippo, Cavazzoli Gianmarco, Visciano Francesco, Tadolini Leonardo, Gremmo Mattia (1), Fontana Lorenzo, Menozzi Alessandro, Caffarra Maria Vittoria, Bautta Riccardo, Rivalini Filippo (1)

Allenatore: Cortelloni Andrea

Prossimo avversario: RN Bologna Femm. domenica 20 gennaio 2019 ore 13,30 a Carpi

Altri Risultati:

Penta Modena - Reggiana Nuoto:

Ondablu Formigine – Pol. Olimpia Vignola: 4-8

Acqua Time Cento - Sea Sub Modena:

Rn Bologna - President Bologna:

President Bologna2- Rn Bologna Femm.:

NC Faenza - Pol.Com.Riccione: 5-20

Ravenna Pallanuoto - Pol.Com.Riccione2: 5-0

Pol.Com.Riccione - Pol.Com.Riccione2: 22-8

Classifica: 

1°- Pol. Com. Riccione, Pol. Coop Parma e President Bologna: 9punti

2° - Coopernuoto Carpi, Ravenna Pallanuoto, Rn Bologna e Sea Sub Modena: 6 punti

3° - Pol.Com.Riccione2, Pol.Olimpia Vignola, President Bologna2 e Reggiana Nuoto: 3 punti

4° - Penta Modena, NC Faenza, Onda Blu Formigine e Rn Bologna Femm.: 0 punti


Partita di PRE-Campionato tra Pol. Com. Riccione e Coopernuoto Carpi  - Cat. Promozione

Seconda partita della seconda fase del Pre-Campionato per la squadra “senior” di Coopernuoto che gioca fuori casa presso il bellissimo impianto dello “Stadio del Nuoto” di Riccione contro i padroni di casa di Pol. Com. Riccione.

Dopo un bruttissimo inizio dove nei primi due tempi i bianco-rossi non ingranano, nel terzo parziale la lucidità trova la sua ragione e i carpigiani riescono ad ottenere la vittoria sui romagnoli.

“Si conclude così il nostro precampionato con una giornata d’anticipo in quanto nell’ultima giornata noi dobbiamo riposare. Un onesto 9° posto in classifica. Sicuramente giocare queste partite di Pre-Campionato, soprattutto contro squadre di Serie-B e di Serie-C ha fatto sol bene ai ragazzi, attendiamo l’inizio del Campionato” così commenta il tecnico Sgarbi Roberto.

 

Data 22/12/2018  -  Orario 18,00  -  Luogo Riccione – “Stadio del Nuoto”

Pol. Com. Riccione Vs Coopernuoto Carpi    - 9 - 12

 Parziali 

1° tempo  2-1 -  2° tempo  2-1  -  3° tempo  2-5 -  4° tempo  3-5

La Formazione

Gelli Losi Giovanni, Montanari Luca, Golinelli Filippo (3), Ascari Diego (2), Dugoni Gabriele, Caiumi Nicolò (1), Sammarini Filippo (2), Dondi Matteo, Setti Giacomo, Morelli Nicola (1), Ghizzoni Edoardo, Caiumi Edoardo, Sacchetti Matteo (3)

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario: Pre-Campionato concluso al 9° posto

Altri Risultati:

NC Faenza - Reggiana Nuoto:

Pol. Coop Parma - Sea Sub Modena:

Penta Modena - Ravenna Pallanuoto:

De Akker Bologna - Us Persicetana:

Classifica: 

1°- Sea Sub Modena: 6 punti

2° - Penta Modena: 4 punti

3° - De Akker Bologna, NC Faenza, Pol. Coop Parma, Pol. Com. Riccione, Ravenna Pallanuoto e Reggiana Nuoto: 3 punti

4° - Us Persicetana: 1 punto

5° - Coopernuoto Carpi e Onda Blu Formigine: 0 punti


3° Partita di Campionato tra Coopernuoto U14 Carpi e Ondablu Formigine- Cat. Under 15

Terza partita di campionato per la squadra Under14 di Coopernuoto Carpi che gioca in casa presso l’impianto delle piscine “O. Campedelli” contro gli amici di Ondablu Formigine.

Dopo un primo tempo iniziale nel quale la squadra deve prendere le misure per neutralizzare la grossa boa degli ospiti, poi la parte difensiva inizia ad ingranare e nel secondo e nel terzo tempo, i padroni di casa mettono al sicuro il risultato e si portano a casa i primi tre punti meritati in questa prima fase del campionato Under15.

Data 23/12/2018  -  Orario 16,30  -  Luogo Carpi – “O. Campedelli”

Coopernuoto U14 Carpi Vs Ondablu Formigine   - 9 - 5

 Parziali 

1° tempo  2-3 -  2° tempo  4-1  -  3° tempo  2-0 -  4° tempo  1-1

 La Formazione 

 Sgarbi Federico, Turci GianMaria , Rivalini Lorenzo, Ferrari Matthias (4), Cascio Giovanni , Tadolini Leonardo, Soncini Davide, Fontana Lorenzo (1), Rivalini Filippo, Piccinini Gabriele (1), Battini Lorenzo, Golinelli Alessandro (2), Vineti Filippo, Terzilli Matteo (1)

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario: seconda fase di campionato dal 27 gennaio nel girone Regionale

Altri Risultati:

Reggiana Nuoto – Pol. Coop Parma: 5-9

CoopernuotoU15 Carpi – Pol. Olimpia Vignola: 11-3

Sea Sub Modena - Rn Bologna: 3-10

President Bologna - Pol.Com.Riccione: 22-3

Sterlino PN – Ravenna Pallanuoto: 4-32

Classifica

1°- Pol. Coop Parma, President Bologna e Rn Bologna: 9 punti

2° - Ravenna Pallanuoto, Reggiana Nuoto e Sea Sub Modena: 6 punti

3° - CoopernuotoU14 Carpi, CoopernuotoU15 Carpi e Pol. Com. Riccione: 3 punti

4° - Onda Blu Formigine, Pol.Olimpia Vignola e Sterlino PN: 0 punti


3° Partita di Campionato tra Coopernuoto U15 Carpi e Pol. Olimpia Vignola - Cat. Under 15

Terza partita di campionato giocata in casa per la squadra Under15 di Coopernuoto Carpi presso l’impianto delle Piscine “O. Campedelli” contro gli amici di Pol. Olimpia Vignola.

Partono molto contratti i bianco-rossi nel primo parziale, ma poi si rilassano e riescono ad avere la meglio contro Vignola. Da segnalare che 8 ragazzi del Carpi riescono ad andare a segno.

 

Data 23/12/2018  -  Orario 15,00  -  Luogo Carpi – “O. Campedelli”

Coopernuoto U15 Carpi Vs Pol. Olimpia Vignola   - 11 - 3 -

La Formazione

Bertesi Tommaso, Marchetto Luca (1), Campolongo Riccardo (1), Stefani Francesco, Gorgò Lorenzo, Guaitoli Gabriele (1), De Martino Luca (2), Ori Federico (1), Mari Mattia, Bartoli Riccardo, Battini Leonardo (1), Reibaldi Antonio (2), Gilioli Riccardo (2)

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario: Reggiana Nuoto domenica 13 gennaio 2019 ore 13,15 a Reggio E.

Altri Risultati:

Reggiana Nuoto – Pol. Coop Parma: 5-9

CoopernuotoU14 Carpi - Ondablu Formigine: 9-5

Sea Sub Modena - Rn Bologna: 3-10

President Bologna - Pol.Com.Riccione: 22-3

Sterlino PN – Ravenna Pallanuoto: 4-32

Classifica: 

1°- Pol. Coop Parma, President Bologna e Rn Bologna: 9 punti

2° - Ravenna Pallanuoto, Reggiana Nuoto e Sea Sub Modena: 6 punti

3° - CoopernuotoU14 Carpi, CoopernuotoU15 Carpi e Pol. Com. Riccione: 3 punti

4° - Onda Blu Formigine, Pol.Olimpia Vignola e Sterlino PN: 0 punti


3° Partita di Campionato tra Coopernuoto Carpi e Penta Modena - Cat. Under 20

Terza partita di campionato giocata in casa presso l’impianto delle piscine “O. Campedelli” di Carpi per la squadra Under20 di Coopernuoto Carpi contro Penta Modena.

Nonostante un primo parziale incerto, poi i bianco-rossi riescono a mettere la zampata finale e negli altri tre tempi di gioco si impadroniscono della partita e meritatamente ottengono la vittoria.

 

 

Data 23/12/2018  -  Orario 13,30   -  Luogo Carpi – “O. Campedelli”

Coopernuoto Carpi Vs Penta Modena- 21 - 6 -

 Parziali 

1° tempo  4-3  -  2° tempo  4-1  -  3° tempo  5-1 -  4° tempo  8-1

La Formazione 

Gelli Losi Giovanni, Ghizzoni Edoardo (1), Dondi Alessio, Ascari Diego (1), Dondi Matteo (1), Sacchetti Matteo (5), Morelli Nicola, Pinotti Thomas (1), Golinelli Filippo (3), Zanardi Samuele (4), Caiumi Edoardo (3), Soncini Giovanni (1), Ugoni Luca (1)

Prossimo avversario: Pol. Coop Parma domenica 27 gennaio 2019 ore 12,30 a Carpi

Altri risultati:

Reggiana Nuoto – Sea Sub Modena: 4-5

Rn Bologna – Sterlino PN: 31-5

De Akker Bologna - Us Persicetana: 7-7

Classifica: 

1° - Rn Bologna e Sea Sub Modena: 6 punti

2° - Us Persicetana: 4 punti

3° - Coopernuoto Carpi, Pol. Coop Parma e Reggiana Nuoto: 3 punti

4° - De Akker Bologna: 1 punto

5° - Penta Modena e  Sterlino PN: 0 punti