SLIDE1 SLIDE2 SLIDE3 SLIDE4 SLIDE5 SLIDE6 SLIDE7 SLIDE8 SLIDE9

Categoria ACQUAGOL 2016/2017

Categoria UNDER 12R 2016/2017

Categoria UNDER 13C 2016/2017

Categoria UNDER 13R 2016/2017

Categoria UNDER 14 2016/2017

Categoria UNDER 15 2016/2017

Categoria UNDER 17 2016/2017

Categoria SERIE C 2017/2018

Categoria MASTER 2016/2017

Accesso Utenti

I nostri Sostenitori

Trova Piscine

5° Notiziario Pallanuoto Carpi

 

Cat. Under 13 C: Campionato tra - Cabassi Carpi C e Cabassi Carpi R
Cat. Under 13 R: Campionato tra - Cabassi Carpi C e Cabassi Carpi R
Cat. Under 17   : Campionato tra - NC Faenza e Cabassi Carpi
Cat. Under 20   : Campionato tra - Sea Sub Modena e Cabassi Carpi

 


2° Partita di Campionato tra Cabassi Carpi C e Cabassi Carpi R - Cat. Under 13

Seconda di campionato per gli Under-13 biancorossi che incontrano, nel derby carpigiano, la formazione gemella, che per la prima volta partecipa al campionato Under-13.

   

Partita sulla carta facile che però si è rivelata tutt’altro per la formazione “più anziana”; primo e secondo parziale 2-0, terzo parziale perso 0-1 ed ultimo vinto 4-1. La formazione guidata da Mister Cortelloni ha sofferto fin da subito il pressing avversario non potendo cosi esprimere un gioco pulito sia sul semicerchio esterno che nel servire il centroboa. “Queste partite ci servono come insegnamento e inspirazione in modo tale da mettere ancora più impegno negli allenamenti. I miei complementi alla formazione del tecnico Sgarbi che ha dimostrato grande spirito di sacrificio e tenacia durante il match”.

Data 04/12/2016  -  Orario 13,30  -  Luogo Carpi Piscine "O. Campedelli"

Cabassi Carpi C  VS Cabassi Carpi R - 8 - 2 -

Parziali 

1° tempo  2-0  -  2° tempo  2-0  -  3° tempo  0-1 -  4° tempo  4-1

La Formazione

Bertesi Tommaso, Medici Matteo, Chiossi Federico, Stefani Francesco(1), Gorgò Lorenzo, De Martino Luca(1), Ori Federico, Mari Mattia, Battini Leonardo, Reibaldi Antonio (4), Gilioli Riccardo (1), Pinotti Dylan(1)

Allenatore: Cortelloni Andrea

Prossimo avversario: Pol. Olimpia Vignola domenica 11 dicembre 2016 ore 15,30 a Vignola

Altri Risultati:

Reggiana Nuoto - Sea Sub Modena: 8-21

Olympia Bibbiano - Pol. Coop Parma: 7-11

Pol. Olimpia Vignola - Onda Blu Formigine: 5-12

RN Bologna - President Bologna: 7-6

Valmar Novafeltria - Acquatime Cento: 13-6

Adria Nuoto - Pol. Com. Riccione2: 44-1

Nuotatori Ravennati -  Pol. Com. Riccione: 8-10

Classifica: 

1° - Cabassi Carpi C, Adria Nuoto, Pol. Com. Riccione, Pol. Coop Parma, RN Bologna e Sea Sub Modena: 6 punti

2° - Cabassi Carpi R, Onda Blu Formigine, President Bologna e Valmar Novafeltria: 3 punti

3° - Acquatime Cento, Nuotatori Ravennati, Olympia Bibbiano, Pol. Com. Riccione2, Pol. Olimpia Vignola e Reggiana Nuoto: 0 punti



2° Partita di Campionato tra Cabassi Carpi C e Cabassi Carpi R - Cat. Under 13

Derby che si sente sulle spalle dei piccolini che partono contratti contro i più grandi della squadra C.

Tanti errori di distrazione dovuta alla tensione fanno subito andare sotto i ragazzi di Mister Sgarbi che già sulla fine del secondo parziale di gioco sono ormai fuori dai giochi per potersi aggiudicare l’incontro. Nel terzo e quarto parziale anche la formazione R va a segno con un goal per ogni parziale.

Così il tecnico: “Grande Derby in casa Cabassi tra le due formazioni della Categoria Under13, dove giustamente si aggiudica il match la squadra di Mister Cortelloni che vanta atleti di livello. I miei piccolini han ben giocato nonostante sentissero particolarmente la pressione di questa partita”.

Data 04/12/2016  -  Orario 13,30  -  Luogo Carpi Piscine "O. Campedelli"

Cabassi Carpi C  VS Cabassi Carpi R - 8 - 2 -

Parziali 

1° tempo  2-0  -  2° tempo  2-0  -  3° tempo  0-1 -  4° tempo  4-1

La Formazione

Vineti Filippo, Davoli Alessandro, La Manna Michele, Ucciero Giandomenico, Cascio Giovanni, Marchetto Luca, Soncini Davide, Furghieri Riccardo, Campolongo Riccardo, Debbi Simone, Golinelli Alessandro, Ferrai Matthias (1), Terzilli Matteo (1), Piccinini Gabriele

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario:  Onda Blu Formigine domenica 4 dicembre 2016 ore 14,00 a Sassuolo

Altri Risultati:

Reggiana Nuoto - Sea Sub Modena: 8-21

Olympia Bibbiano - Pol. Coop Parma: 7-11

Pol. Olimpia Vignola - Onda Blu Formigine: 5-12

RN Bologna - President Bologna: 7-6

Valmar Novafeltria - Acquatime Cento: 13-6

Adria Nuoto - Pol. Com. Riccione2: 44-1

Nuotatori Ravennati -  Pol. Com. Riccione: 8-10

Classifica: 

1° - Cabassi Carpi C, Adria Nuoto, Pol. Com. Riccione, Pol. Coop Parma, RN Bologna e Sea Sub Modena: 6 punti

2° - Cabassi Carpi R, Onda Blu Formigine, President Bologna e Valmar Novafeltria: 3 punti

3° - Acquatime Cento, Nuotatori Ravennati, Olympia Bibbiano, Pol. Com. Riccione2, Pol. Olimpia Vignola e Reggiana Nuoto: 0 punti



3° Partita di Campionato tra NC Faenza e Cabassi Carpi - Cat. Under 17

Terza partita di campionato disputata fuori casa, presso l’impianto della Piscina di Faenza, contro i padroni di casa di NC Faenza.

Pareggio che sta stretto alla Cabassi sul campo di un coriaceo Faenza.

Partita da due volti, il Carpi parte bene nei primi due tempi dominando i locali e portandosi a più 5, la gara sembrava incanalarsi nei binari giusti, ma la terza frazione di gioco è stata disastrosa dove la squadra ha subito l’aggressività degli avversari, ha perso lucidità e si è disunita subendo il pareggio del Faenza. A sfavore del Carpi è stato anche la scarsa percentuale di realizzazione con l’uomo in più solo 1 su 11 ottenuti.

Data 04/12/2016  -  Orario 14,30  -  Luogo Piscina comunale di Faenza Nuova Co.G.i Sport

NC Faenza VS Cabassi Carpi  - 8 - 8 -

Parziali 

1° tempo  1-4  -  2° tempo  0-2  -  3° tempo  4-0  -  4° tempo  3-2

La Formazione

Raimondi Samuele, Ceci Matteo, Giliberti Alessandro, Ascari Diego (1), Morelli Nicola, Soncini Giovanni (1), Dallolio Cristian (1), Tamelli Tommaso (1), Golinelli Filippo (1), Zanardi Samuele (3), Pinotti Thomas, Truocchio Filippo, Gelli Losi Giovanni 

Allenatore: Caprara Massimo

Prossimo avversario:  Reggiana nuoto sabato 17 dicembre 2016 ore 18,00 a Reggio Emilia

Altri Risultati:

Rn Bologna – Valmar Novafeltria: 34-3

President Bologna - Us Persicetana:

Onda Blu Formigine - Sea Sub Modena: 1-19

Pol. Coop Parma - Reggiana Nuoto: 8-5

Classifica: 

1° - Sea Sub Modena: 9 punti

2° - Pol. Coop Parma, President Bologna e Rn Bologna: 6 punti

3° - Cabassi Carpi: 4 punti

4°  - Reggiana Nuoto e Us Persicetana: 3 punti

5° - NC Faenza: 1 punto

6° - Onda Blu Formigine e Valmar Novafeltria: 0 punti



1° Partita di Campionato tra Sea Sub Modena e Cabassi Carpi - Cat. Under 20

Prima partita di campionato disputata fuori casa, presso l’impianto delle Dogali di Modena, contro i padroni di casa di Sea Sub Modena.

Partita difficile quella disputata oggi, in quanto i bianco-rossi sono scesi in campo intimoriti dall'avversario e sicuramente che questa fosse la partita d’esordio non ha aiutato.

Risultato finale che non rispecchia appieno l’andamento della partita in quanto i Carpigiani hanno fatto vedere delle belle azioni, ma indubbiamente oggi la paura e la poca grinta per contenere la squadra più forte del campionato, l’hanno fatta da maggiore, e giustamente i padroni di casa hanno fatto valere la oro strapotenza fisica.

 Mister Restivo commenta: “Quelle poche azioni dove siamo riusciti ad imporre il nostro gioco abbiamo costruito buone giocate, ripartiamo da queste e dalla consapevolezza che la più dura è andata ora tocca a noi dimostrare chi siamo....”.

   

Data 03/12/2016  -  Orario 17,30  -  Luogo Modena Dogali

Sea Sub Modena VS Cabassi Carpi  - 18 - 3 -

Parziali 

1° tempo  5-1  -  2° tempo  7-0  -  3° tempo  3-0  -  4° tempo  3-2

La Formazione

Raimondi Samuele, Balboni Luca, Iorio Francesco, Girolamodibari Andrea, Dondi Matteo (1), Saccheti Matteo (1), Ascari Diego, Franchini Lorenzo, Vignoli Lorenzo (1), Caiumi Edoardo, Bertacchini Matteo, Zanardi Samuele, Andreoli Matteo

Allenatore: Restivo Eugenio

Prossimo avversario:  Penta Modena sabato 11 dicembre 2016 ore 17,30 a Modena

Altri Risultati:

Reggiana Nuoto – Pol. Coop Parma: 7-9

Nuotatori Ravennati – Penta Modena: 31-2

Rn Bologna – President Bologna: 10-5

Classifica: 

1° - Pol. Coop Parma e Sea Sub Modena: 6 punti

2° - Nuotatori Ravennati e Rn Bologna: 3 punti

3° - Cabassi Carpi, Penta Modena, President Bologna e Reggiana Nuoto: 0 punti