SLIDE1 SLIDE2 SLIDE3 SLIDE4 SLIDE5 SLIDE6 SLIDE7 SLIDE8 SLIDE9

Categoria ACQUAGOL 2016/2017

Categoria UNDER 12R 2016/2017

Categoria UNDER 13C 2016/2017

Categoria UNDER 13R 2016/2017

Categoria UNDER 14 2016/2017

Categoria UNDER 15 2016/2017

Categoria UNDER 17 2016/2017

Categoria SERIE C 2017/2018

Categoria MASTER 2016/2017

Accesso Utenti

I nostri Sostenitori

Trova Piscine

3° Notiziario Pallanuoto Carpi

 

Cat. Under 13 C: Campionato tra - Cabassi Carpi C e Onda Blu Formigine
Cat. Under 13 R: Campionato tra - Cabassi Carpi R e Pol. Olimpia Vignola
Cat. Under 17   : Campionato tra - Pol. Coop Parma e Cabassi Carpi 

 


1° Partita di Campionato tra  Cabassi Carpi e Onda Blu Formigine - Cat. Under 13 C

Bene la prima di campionato per la Cabassi Under 13 C, andata in scena Domenica 20 Novembre presso l'impianto Campedelli di Carpi. 

   

I piccoli Under 13C partono subito forte ingranando la quinta, e concludendo il primo parziale col risultato di 5-0. Secondo e terzo tempo chiuso vittoriosi coi parziali rispettivamente di 6-0 e 4-1. Ultimo parziale di gara ha confermato la superiorità del settebello carpigiano col risultato di 7-0. Punteggio finale di 22-1 per la Cabassi. Da notare che tutti i giocatori della Cabassi sono andati in rete.“Faccio i complimenti a tutti gli atleti della formazione, hanno saputo dimostrare gioco ed estro sotto rete, c’è da migliorare ancora tanto, ma siamo sulla strada giusta” così commenta Mister Cortelloni. 

 

 Data 20/11/2016  -  Orario 13,30  -  Luogo Piscina Campedelli Carpi

Cabassi Carpi C VS Onda Blu Formigine - 22 - 1 -

Parziali 

1° tempo  5-0  -  2° tempo  6-0  -  3° tempo  4-0  -  4° tempo  7-1

La Formazione

Bertesi Tommaso(1), Medici Matteo (2), Chiossi Federico(1), Stefani Francesco(1), De Martino Luca(1), Ori Federico (1), Mari Mattia (1), Battini Leonardo (1), Reibaldi Antonio (6), Gilioli Riccardo (5), Pinotti Dylan(1)

Allenatore: Cortellini Andrea

Prossimo avversario:  Cabassi Carpi U13R domenica 4 dicembre 2016 ore 13,30 a Carpi

Altri Risultati:

Pol. Coop Parma – Reggiana Nuoto: 8-3

Sea Sub Modena – Olympia Bibbiano: 23-3

Cabassi Carpi2 – Pol. Olimpia Vignola: 13-3

President Bologna – Valmar Novafeltria: 22-1

Acquatime Cento – RN Bologna: 0-19

Pol. Com. Riccione2 – Pol. Com. Riccione:

Adria Nuoto – Nuotatori Ravennati:

Classifica: 

1°- Cabassi Carpi C, Cabassi Carpi R, Pol. Coop Parma, President Bologna, RN Bologna e Sea Sub Modena: 3 punti

2° - Acquatime Cento, Adria Nuoto, Olympia Bibbiano, Nuotatori Ravennati, Onda Blu Formigine, Pol. Com. Riccione, Pol. Com. Riccione2, Valmar Novafeltria: 0 punti



1° Partita di Campionato tra  Cabassi Carpi e Pol. Olimpia Vignola - Cat. Under 13 R

In formazione ridotta, a causa delle molte assenze, e con l’ansia dell’esordio, (nessuno dei piccolini di oggi ha mai giocato un campionato FIN), oggi gli U13R han ben giocato contro gli amici di Pol. Olimpia Vignola.

Sblocca il risultato Marchetto Luca con un gran goal da 7 metri, poi gli ospiti pareggiano sul finale del primo parziale. Nel secondo tempo la paura svanisce, e i piccoli bianco-rossi macinano goal.

Il terzo e quarto parziale proseguono tra gioia ed entusiasmo.

Urlo finale liberatorio, vittoria meritata per 13 a 3.

“Sono molto contento della prestazione di oggi dei miei piccolini, 7 giocatori su 10 sono andati a rete, c’è chi ha aiutato molto in difesa, chi non si è intimorito dell’esordio, ma la soddisfazione più grande è sempre vedere il sorriso dei ragazzini a fine partita. Un bel gruppo di allenatori ha seguito egregiamente le fasce giovanili negli ultimi anni, e anche oggi si è visto il risultato, con grinta e tenacia siamo una piccola realtà che si posiziona sempre sul podio nelle categorie di accesso a questo bellissimo sport.”, così commenta il Direttore Sportivo. 

 

Data 20/11/2016  -  Orario 15,00  -  Luogo Piscina Campedelli Carpi

Cabassi Carpi R VS Pol. Olimpia Vignola  - 13 - 3 -

Parziali 

1° tempo  1-1  -  2° tempo  5-0  -  3° tempo  4-1  -  4° tempo  3-1

La Formazione

Vineti Filippo, Ucciero Giandomenico (1), La Manna Michele (1), Cascio Giovanni, Marchetto Luca (3), Soncini Davide (1), Campolongo Riccardo, Golinelli Alessandro (2), Ferrai Matthias (3), Terzilli Matteo (2)

Allenatore: Sgarbi Roberto

Prossimo avversario:  Cabassi Carpi U13C domenica 4 dicembre 2016 ore 13,30 a Carpi

Altri Risultati:

Pol. Coop Parma – Reggiana Nuoto: 8-3

Sea Sub Modena – Olympia Bibbiano: 23-3

Cabassi Carpi2 – Pol. Olimpia Vignola: 13-3

President Bologna – Valmar Novafeltria: 22-1

Acquatime Cento – RN Bologna: 0-19

Pol. Com. Riccione2 – Pol. Com. Riccione:

Adria Nuoto – Nuotatori Ravennati:

Classifica: 

1°- Cabassi Carpi C, Cabassi Carpi R, Pol. Coop Parma, President Bologna, RN Bologna e Sea Sub Modena: 3 punti

2° - Acquatime Cento, Adria Nuoto, Olympia Bibbiano, Nuotatori Ravennati, Onda Blu Formigine, Pol. Com. Riccione, Pol. Com. Riccione2, Valmar Novafeltria: 0 punti



1° Partita di Campionato tra Pol. Coop Parma e Cabassi Carpi - Cat. Under 17

Prima partita di campionato disputata fuori casa, presso l’impianto del Centro Negri di Parma, contro i padroni di casa di Pol. Coop Parma.

Partita nella quale sono emerse alcune difficoltà per i bianco-rossi della Cabassi, che sulla carta partiva favorito, ma complice una giornata storta e un approccio timoroso, ha fatto si che la prestazione sportiva sia stata al di sotto delle proprie possibilità. Il match è rimasto sempre in parità fino a pochi minuti dalla fine, con un Carpi che ha sempre dovuto rincorrere il risultato senza mai avere la forza necessaria per superare gli avversari.

 

 Data 19/11/2016  -  Orario 19,15  -  Luogo Parma - Centro Negri

Pol. Coop Parma VS Cabassi Carpi  - 6 - 4 -

Parziali 

1° tempo  1-1  -  2° tempo  2-1  -  3° tempo  1-2  -  4° tempo  2-0

La Formazione

Raimondi Samuele, Ceci Matteo, Giliberti Alessandro, Ascari Diego (1), Morelli Nicola, Soncini Giovanni, Dallolio Cristian, Moretti Mattia, Golinelli Filippo (1), Zanardi Samuele (2), Pinotti Thomas, Truocchio Filippo, Tamelli Tommaso

Allenatore: Caprara Massimo

Prossimo avversario:  US Persicetana domenica 27 novembre 2016 ore 13,30 a Carpi

Altri Risultati:

Us Persicetana – Onda Blu Formigine: 16-5

Sea Sub Modena – Valmar Novafeltria: 20-4

Rn Bologna – NC Faenza: 14-3

Reggiana Nuoto – President Bologna: 4-6

Classifica: 

1°- Pol. Coop Parma, President Bologna, Rn Bologna, Sea Sub Modena e Us Persicetana: 3 punti

2°- Cabassi Carpi, NC Faenza, Onda Blu Formigine, Reggiana Nuoto e Valmar Novafeltria: 0 punti